Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 128

MYRNA QUIÑONEZ
(Los Mochis, Sinaloa, 1987 - )

Trayecto 4
Firmado y fechado 2018 al reverso
Óleo sobre tela
Exhibido en: "Síntesis de un trayecto", muestra individual presentada en galería Dos Topos, 2019.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato, producto de la influencia que su padre implantó en ella. Su producción pictórica es de alguna manera autobiográfica, haciendo referencia a lo que observa en su vida diaria y lo que ha fotografiado en sus viajes, donde el tiempo y el espacio se entretejen con la vida de los personajes retratados. La ausencia y la lejanía son características en su trabajo.
En 2016 ganó el primer lugar en el XX Concurso Nacional de Artes Visuales en el Museo Iconográfico del Quijote en Guanajuato y fue seleccionada en la XI Bienal de Pintura Joaquín Clausell. Ha participado en más de veinticinco exposiciones individuales y colectivas en importantes museos y galerías en Querétaro, Sinaloa, Guanajuato y Miami, por mencionar algunas.

50 x 40 cm
Estimado $3,500-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote